Кондиционеры для аквариумной воды для очистки, для рыб, против водорослей

Средства для очистки воды в аквариуме: кондиционеры и метиленовый синий

Для поддержания здоровых биологических условий в аквариуме с рыбками необходимо регулярно следить за чистотой и качеством воды. Опытные аквариумисты используют специальные кондиционеры, помогающие вести борьбу с вредоносными компонентами, присутствующими в водопроводной жидкости.

В статье мы расскажем, как работают кондиционеры для аквариумной воды, какие существуют виды, как выбрать жидкость для чистой воды в аквариуме, для рыбок, против водорослей, сделаем обзор популярных средств, в том числе синьки.

Жидкости для очистки воды в аквариуме: как действуют кондиционеры, какие бывают

Обычная вода обладает сложным химическим составом. В ней присутствуют некоторые компоненты, которые могут навредить организму живых обитателей искусственного водоема. Перед заполнением аквариума воду рекомендуют отстаивать на протяжении нескольких дней. Но и этого порой недостаточно для того, чтобы используемая жидкость очистилась от небезопасных микроэлементов. Для качественной очистки воды специалисты рекомендуют использовать специальные кондиционеры.

Принцип действия

Такие средства эффективно удаляют из водопроводной воды различные соли, металлы, кислоты и прочие вредные химические соединения. Они также способствуют уничтожению болезнетворных микроорганизмов и бактерий, которые могут вызывать у рыб различные заболевания. Кроме того, предотвращают активный рост и размножение водорослей.

В составе кондиционеров содержатся специальные компоненты, которые успешно справляются с биологической очисткой воды.

Виды

Производители выпускают кондиционеры для кристальной очистки аквариумной воды разных видов. Отличаются по составу и действию.

Разновидности: 

  1. Специальные обеззараживающие составы для быстрой подготовки воды для аквариума. Самые популярные. Нейтрализуют хлор и другие вредные химические соединения. Некоторые составы также содержат витамины и минералы, что позволяет одновременно очищать воду и обогащать ее полезными микроэлементами.
  2. Кондиционеры, подавляющие рост и размножение водорослей.
  3. Обеззараживающие препараты, удаляющие ядовитые вещества, образованные в воде вследствие естественных биологических процессов и жизнедеятельности живых обитателей. 
  4. Средства для создания кристально чистой воды в аквариуме. Эффективно борются с помутнением, устраняют бактериальную муть. 
  5. «Метиленовый синий». Лечебно-профилактический. 
  6. Специальные кондиционеры для подготовки воды в аквариумах с рептилиями и другими земноводными обитателями.

Как выбрать

При выборе кондиционера следует учитывать исходные параметры воды и требования к среде обитания жителей аквариума.

Для проверки концентрации химических компонентов в составе жидкости используются специальные тест-системы, определяющие концентрацию нитратов, хлора, уровень кислотности, жесткости и другие важные параметры. Ориентируясь на полученные показатели, опытные аквариумисты выбирают подходящее средство для очистки воды.

Рекомендации для новичков:

  1. Для очищения воды в аквариуме с рыбками выбирайте средство, нейтрализующее хлор, металлы и другие вредные химические соединения, а также предотвращающее бактериальное размножение. Хорошо, если в составе будут присутствовать витаминно-минеральные вещества, полезные для организма живых обитателей.
  2. Кондиционер для черепах должен эффективно удалять тяжелые металлы и хлор. В составе средства обязательно присутствие гуминовых веществ, укрепляющих панцирь.

Кондиционер для аквариумной воды «Метиленовый синий»: как помогает синька

«Метиленовый синий» – эффективное лечебно-профилактическое средство, применяемое аквариумистами для борьбы с патогенными микроорганизмами, вызывающими болезни у рыб. Применение этого средства целесообразно при заболеваемости живых обитателей аквариума.

Преимущества: 

  • эффективно уничтожает вредные бактерии; 
  • ускоряет процесс выздоровления больных особей; 
  • предотвращает заболеваемость здоровых рыб; 
  • придает аквариумной воде красивый голубой оттенок.

Недостатки: 

  • не всегда есть в продаже; 
  • пользоваться синькой следует аккуратно, т. к. она может оставлять несмываемые пятна на поверхностях.

Также нужно добавить, что это средство лучше использовать только в лечебных целях, если наблюдается нездоровое состояние у обитателей домашнего водоема.

Очистка аквариума от зеленой воды, мути, кондиционеры для рыб: обзор средств

Кондиционеры для очистки воды в пресноводных и морских аквариумах выпускают многие производители. Продукция некоторых брендов пользуется особым спросом у опытных аквариумистов, что оправдано высокой эффективностью и доступной стоимостью. Рассмотрим эти средства.

«Нилпа»

Под брендом «Нилпа» выпускаются различные гидрохимические средства для поддержания экологической чистоты и здоровых биологических условий в аквариумной воде.

В коллекции бренда: 

  • «Акваформ» – обеспечивает быстрое оздоровление водной среды, делает ее безопасной для рыб. Препятствует размножению паразитических инфузорий. 
  • «Акрифлавин» – очищает воду от патогенных грибков, бактерий и одноклеточных. 
  • «Хеламед» – препятствует размножению болезнетворных организмов, не оказывая токсичного воздействия на рыб. 
  • «Аквастарт» – идеально подходит для запуска нового аквариума. Нейтрализует тяжелые металлы и хлор. В состав входят витаминные комплексы, которые оказывают иммуностимулирующее действие на организм рыб.

В ассортименте продукции бренда «Нилпа» также есть лечебно-профилактические средства: «Метиленовый синий», «Малахитовый зеленый». В инструкции от производителя подробно указаны правила применения и безопасная дозировка.

«Тетра»

Немало положительных отзывов имеют кондиционеры для очистки воды «Тетра», быстро и надежно устраняющие различные помутнения. Всего за несколько часов жидкость становится кристально прозрачной. Подходят для всех пресноводных аквариумов за исключением тех, где обитают креветки, улитки и ракообразные представители.

Ассортимент кондиционеров «Тетра»: 

  • Tetra CrystalWater; 
  • AquaSafe; 
  • Aqua Crystal Water; 
  • Tetra pH/KH Minus и др.

На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» представлен широкий выбор кондиционеров «Тетра» с подробным описанием и стоимостью.

JBL

Для очищения и оздоровления пресной и морской воды в аквариуме отлично подходят кондиционеры JBL. Имеют натуральную основу. Содержат множество микроскопических минералов, нейтрализующих мутную взвесь и вредные вещества. Абсолютно безопасны для живых обитателей.

Компания JBL предлагает широкий ассортимент кондиционеров: 

  • JBL StartKit – для запуска аквариума; 
  • JBL Tropol – для прозрачности воды при обустройстве и замене воды в аквариуме; 
  • JBL Clynol –для устранения мути; 
  • JBL Acclimol – для акклиматизации рыб в пресноводных аквариумах.

Все перечисленные кондиционеры можно приобрести по доступной цене на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Когда и как применять средства для очистки аквариумной воды

Кондиционеры для очистки воды в аквариуме применяются по необходимости. Есть несколько ситуаций, когда стоит воспользоваться этим средством.

Когда следует применять кондиционер: 

  • при запуске нового аквариума; 
  • при подготовке воды для подмены или долива; 
  • с целью очистки и коррекции состава аквариумной воды для повышения качества жизни водоплавающих жителей; 
  • во время карантинных мероприятий; 
  • при транспортировке водных обитателей; 
  • в целях лечения и профилактики различных заболеваний рыб; 
  • при отсадке для нереста.

Выбирайте подходящий кондиционер, учитывая цель применения, тип аквариума (пресноводный, морской) и его население.

Приглашаем за приятными и выгодными покупками на сайт интернет-магазина «Ле'Муррр». Предлагаем огромный выбор товаров для содержания аквариумов от лучших мировых производителей. Оформить заказ можно в один клик. Гарантируем оперативную отправку по РФ.

Выбрано товаров: Показать