Элодея для аквариума: содержание, уход, разведение растения

Элодея канадская: аквариумное растение для начинающих, как содержать и ухаживать

Существуют разные растения, которые подходят для высаживания в аквариуме. Все они имеют свои особенности и требуют определенного ухода. Многих новичков привлекает красивое и неприхотливое растение элодея.

В статье мы расскажем об элодее – неприхотливом аквариумном растении, за что его прозвали водяной чумой, особенности содержания, ухода и разведения элодеи в аквариуме.

Почему элодею канадскую называют водяной чумой: особенности растения

Элодею также называют водяная чума. Такое название растение получило из-за своей непривередливости. Оно стремительно разрастается в воде, заполняя бурными зарослями все пространство. При существовании в естественных водоемах мешает развитию других представителей флоры и создает серьезные препятствия судоходным судам.

Аквариумисты приспособили это растение к жизни в закрытом резервуаре. Элодея создает красивый эстетичный декор, не требует много внимания и ухода.

Описание

Элодея – многолетнее цветковое растение, произрастающее в толще воды. Имеет длинные тонкие стебли светло-зеленого оттенка, выпускающие множество переплетенных и боковых отростков. Подросшие стебли со временем темнеют.

Листья элодеи линейно-ланцетного типа с мелкими рубчиками по краям, немного изогнутые, насыщенно зеленого цвета. Длина листовой пластинки – до 1 см, ширина в пределах 0.5 мм. Прилегают к стеблю тонкими черенками. Собраны в небольшие мутовки, до четырех штук. При продолжительном ярком освещении листья становятся красноватыми.

В летнее время элодея выпускает цветонос. Над водной поверхностью поднимаются небольшие цветы белого цвета с красными чашелистиками.

Корневая система тонкая, плохо удерживается в грунте. Но даже если такое происходит, это растение может развиваться, плавая в воде.

В дикой природе элодея вырастает до трех метров. При содержании в аквариуме максимально достигает в длину 1 метра.

Самые популярные виды

Существует несколько разновидностей элодеи, приспособленных к жизни в аквариуме.

Самые популярные представители: 

  1. Густолиственная – растение насыщенно-зеленого цвета с продолговатыми листьями, подкрученными внутрь. В период цветения выпускает светлые бутоны с 3–4 лепестками. При содержании в аквариуме требует яркое освещение. В затемненных условиях ее рост замедляется. 
  2. Канадская – самая неприхотливая и быстрорастущая элодея, выполняющая в аквариумной воде роль очистителя. Благодаря своему активному росту быстро поглощает все продукты жизнедеятельности водных обитателей. 
  3. Зубчатая – с длинными гибкими стеблями, на которых образуются мутовки с 3–5 листьями. При правильном уходе красиво расцветает в летнее время года. Отлично подходит для высаживания в тропические аквариумы. Комфортно себя чувствует в теплой воде. 
  4. Элодея денса – неприхотливое южноамериканское растение темно-зеленого цвета. Высаживается небольшими кустиками. Ее пышные заросли становятся надежным укрытием для мальков. Чтобы приостановить активное разрастание стеблей, которые могут достигать до трех метров в длину, владельцу придется регулярно проводить обрезку.

Элодея для аквариума: уход и содержание

Мы уже не раз упоминали о том, что элодея является неприхотливым растением, но все же есть некоторые требования по содержанию живой флоры в аквариуме. Рекомендуем заранее ознакомиться с этими правилами.

Оптимальные условия

Большинство разновидностей элодеи адаптированы к произрастанию в теплой воде – от +15 до +26 0С. При слишком низких температурах замедляется рост растения.

Особой роли при содержании элодеи не играют такие параметры, как жесткость и кислотность воды. Главное, чтобы не было резких перепадов. Это может привести к сбрасыванию листьев и увяданию.

Главное условие содержания элодеи – яркое освещение. Оно должно быть продолжительным и равномерным. Световой день – не короче 10 часов. При недостатке света листья гниют и опадают. Оптимальная мощность приборов освещения – 0,5–0,7 Вт/л.

Чтобы сохранить эстетичный вид живой флоры, в аквариум также следует установить хорошую фильтрационную систему. На стеблях и листьях растения задерживаются частички мути, и если вода не фильтруется, элодея будет выглядеть грязной и непрезентабельной. К тому же мутная вода замедляет ее рост.

Правила ухода

Элодея высаживается в пресноводном аквариуме. Для произрастания в соленой воде она не подходит.

Как проводить уход за аквариумной элодеей:

  1. Чтобы растение не заняло все пространство в аквариуме, его регулярно прореживают, состригают отрастающие ростки. 
  2. У быстро разрастающихся представителей систематически состригают верхушки. 
  3. Обломки стеблей и опавшие листья удаляют из аквариумной воды. 
  4. Хотя бы раз в неделю нужно выполнять подмену воды в аквариуме на 30%, используя только отстоянную жидкость.

Элодея нетребовательна в дополнительных подкормках. Если в грунтовом субстрате достаточно органики, удобрения вносить не придется.

Аквариумное растение элодея: разведение

Элодея разводится путем черенкования стеблей. Желательно выбирать для посадки черенки длиной не менее 20 см. Отлично подходят боковые побеги.

После высаживания в аквариумный субстрат растение выпускает белые тонкие корешки, которые нужно зафиксировать в грунте.

Также можно поместить черенок в отдельную емкость с водой и дождаться, когда он пустит нитевидные корни. После этого его высаживают в грунт, качество и состав которого не имеет особого значения. Однако лучше всего для элодеи подходит крупный речной песок. Оптимальная толщина субстрата – 2–3 см.

Как высадить элодею: 

  • в грунте делается небольшое отверстие; 
  • черенок аккуратно берется с помощью пинцета и помещается в подготовленную лунку (в одну ямку можно высаживать несколько черенков); 
  • лунку присыпают грунтом, черенок фиксируют камешком.

Если элодея высаживается в новый аквариум без рыбок, можно заполнить его небольшим количеством воды, чтобы быстрее прошло укоренение. Через пару недель растение пойдет в рост, и тогда уже можно добавить воду и запустить живых обитателей.

Все необходимые товары для ухода за элодеей и другими аквариумными растениями можно купить онлайн на сайте магазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать